WE di gare al palazzetto dello sport di Genova

Questo week end è stato caratterizzato da un grande ritorno per l’atletica genovese. Dopo anni di trasferte in altre città italiane, gli atleti liguri hanno potuto finalmente tornare a gareggiare nel capoluogo della propria regione, regalando già qualche personale alla nostra squadra.

Sabato, il palazzetto dello sport ha visto in gara Carla Schwarz che con 8,82 secondi sigla il suo nuovo primato personale nella distanza dei 60 metri ad ostacoli ed è la migliore prestazione dell’anno, Mario Gazzo che sigla anche lui il suo personale nell’asta volando a 3,80m, Gabriele Faveto nei 200 metri piani con 25,89 anche per lui personale. Gli altri risultati della giornata sono:

200 metri uomini

Giovanni Falzoni 22.86s
Luciano Fasce 30.03s

200 metri donne

Anna Folso 26.99s

800 metri donne

Federica Beccaria 2:25.14s
Monica De Amicis 2:29.64s

3000 metri uomini

Luca Morando 10:00.62

Asta uomini

Michele Gazzo 3.50m
Federico Iester 3.00m

Anche la domenica, ha visto in gara numerosi atleti della nostra società e tra i migliori risultati possiamo annoverare, Fabio Bongiovanni sui 60m piani, che con 7.00 ha siglato il nuovo record sociale assoluto ( di Sergio Vasta, durava dal 1990), Adeshola Ayotade sui 400 con 50.03 anche lui con il nuovo record sociale U20 ed U23 e suo personale indoor, Matteo Lessi con il nuovo record sociale U18 e U20 sui 60m piani con 7.23, le 5 staffette 4×200 maschili e femminili i cui tempi sono tutti inferiori ai minimi richiesti per gli italiani di categoria, gli ottimi tempi di Carla Schwarz ed Elisa Lugli (PB) sui 60 con rispettivamente 7.89 e 7.97 e la misura di Simone Luminoso con 1.97 nel salto in alto.

Di seguito tutti i risultati della seconda giornata

60 Piani donne

Elisa Pericle 8.56s
Eugenia Parodi 8.95s
Teresa Debernardi 9.34s
Giulia Adorno 8.82s
Melissa Lenti 8.56s
Marina Bozzo 8.58s
Carla Schwarz 7.89s
Francesca Ciaravino 8.26s
Elisa Fuliano 8.28s
Elisa Lugli 7.97s
Lucia Canessa 9.06s

400 metri donne

Anna Folso 59.86s
Elisabetta Moretti 1:04.26s (PB)

Salto con l’asta

Laura Faveto 3.00m
Matilde Lintas 2.60m

4×200 donne

Elisa Lugli, Giulia Giulia, Elisa Fuliano, Eugenia Parodi 1:52.75s
Melissa Lenti, Elisa Becce, Elisa Pericle, Violante Surano 1:54.46s

60 piani uomini

Fabio Bongiovanni 7.00s
Matteo Lessi 7.23s
Simone Perrone 8.04s
Daniele Carbini 7.31s (PB)
Nicola Antonelli 8.19s
Marino Furlanetto 8.45s
Alberto Cattaneo 7.41s
Flavio Saviozzi 8.38s
Francesco Basadonne 8.17s

400 metri uomini

Adeshola Ayotade 50.03s
Giovanni Falzoni 51.10s
Lorenzo Bottazzi 53.00s
Gabriele Scarrone 53.39s
Guido Bravaccini 55.22s

Salto in alto

Simone Luminoso 1.97m

Salto in lungo

Alex Gaeta 5.57m

4×200 uomini 

Adeshola Ayotade, Lorenzo Bottazzi, Guido Bravaccini, Daniele Carbini, 1:33.98s
Gabriele Scarrone, Marco Carofiglio, Alex Gaeta, Alberto Cavallo 1:37.95s
Fabio Bongiovanni, Giovanni Falzoni, Matteo Lessi, Alberto Cattaneo 1:31.79s

 

Alessio

Filed under: News. Bookmark the permalink.

Speak Your Mind