CDS ai blocchi di partenza – 3/4 Maggio VILLA GENTILE

Il 3 e il 4 Maggio prenderanno il via i Campionati di Società su pista, competizioni a squadre con organizzate in piu fasi, che vedranno il loro apice nel mese di Settembre con le finale NAZIONALI alle quali tutte le nostre squadre possono ambire alla qualificazione . Si partirà con la rassegna U18 (ALLIEVI e ALLIEVE) il primo week end di Maggio sul campo di VILLA GENTILE e si proseguirà il weekend successivo (10/11 Maggio) ad Imperia con il Campionato a squadre per le categorie ASSOLUTE.
E’ di fatto l’unica competizione in cui ogni atleta può dare, seppur nell’individualità che contraddistingue l’atletica leggera,  un contributo attivo alla Società ricambiandola dei molti sforzi che il Presidente, i Soci, i Dirigenti e i Tecnici fanno durante tutto il corso dell’anno. Le nostre compagini hanno le carte in regola per raggiungere le Finali di Settembre ed è questo l’obiettivo che ci poniamo.

Di seguito le convocazioni ufficiali delle squadre ALLIEVI e ALLIEVE. Squadre fortemente rimaneggiate a causa degli infortuni ma comunque complete.

IMG_9619Allieve (nella foto la squadra giunta 2°cls alla finale interregionale 2013)

  • 100m LUGLI Elisa (1997) – CIARAVINO Francesca (1998) – BOZZO Marina (1998) – INTERMITE Beatrice (1997) – PARODI Eugenia (1997) – CANESSA Lucia (1998)
  • 400m MORETTI Elisabetta (1998) – GORLANI Federica (1997)-ANDORNO Giulia (1997)
  • 100hs SURANO Violante (1998)
  • Alto FERRANDO Matilde (1997)
  • Triplo ROSELER Taienne (1998) – (BOZZO Marina (1998))
  • Martello BECCE Elisa (1997)
  • Marcia PESCIO Valeria (1998)
  • 4x100m CIARAVINO Francesca (1998) – (BECCE Elisa (1997)) – SURANO Violante (1998) – BOZZO Marina (1998)
  • 4x100m PERICLE Elisa (1998) – LUGLI Elisa (1997) – REBORA Elena (1997) – SCHWARZ Carla Maria (1997)
  • 200m LUGLI Elisa (1997) – PERICLE Elisa (1998) -REBORA Elena (1997) – LENTI Melissa (1997) – BOZZO Marina (1998)
  • 800m MORETTI Elisabetta (1998)
  • 400hs GORLANI Federica (1997) – BECCE Elisa (1997)
  • Asta LINTAS Matilde (1998)
  • Lungo FERRANDO Matilde (1997) – ROSELER Taienne (1998) – TRIPI Silvia (1997)
  • Disco LENTI Melissa (1997) – GIOVANNELLI Camilla (1998)
  • Giavellotto SURANO Violante (1998)
  • 4x400m ANDORNO Giulia (1997) – MORETTI Elisabetta (1998) – GORLANI Federica (1997) – PERICLE Elisa (1998) – (BECCE Elisa (1997))

IMG_9613Allievi (nella foto la squadra alla finale interregionale di Busto Arsizio 2013)

  • 100m LESSI Matteo (1997)- CABONI Matteo (1997)
  • 400m FAVETO Gabriele (1997)- SCARRONE Gabriele (1997) – CAROFIGLIO Marco (1998)
  • 110hs CAVALLO Alberto (1997) – FURLANETTO Marino (1998)
  • Asta BIANCO Simone (1997)
  • Triplo GAETA Alex (1997)
  • Disco PELUFFO Simone (1998)
  • Giavellotto SCANNAVINO Marco (1998) –  TORTAROLO Guglielmo (1997)
  • Marcia CORSOLINI Lorenzo (1997)
  • 4x100m LESSI Matteo (1997) – CAVALLO Alberto (1997) – CABONI Matteo (1997) – Gaeta Alex (1997)
  • 4x100m SCANNAVINO Marco (1998) – ANTONELLI Nicola (1998) – ?? – ??
  • 200m LESSI Matteo (1997) – ANTONELLI Nicola (1998) – FAVETO Gabriele (1997)
  • 800m SCARRONE Gabriele (1997)
  • 400hs CAROFIGLIO Marco (1998)
  • Alto BIANCO Simone (1997) – SCANNAVINO Marco (1998)
  • Lungo GAETA Alex (1997) – CAVALLO Alberto (1997)
  • Martello PELUFFO Simone (1998)
  • 4x400m FAVETO Gabriele (1997) – SCARRONE Gabriele (1997) – CAROFIGLIO Marco (1998) – ANTONELLI Nicola (1998)
Filed under: News. Bookmark the permalink.

Speak Your Mind