_Campionati Regionali giovanili di staffette

Dopo un anno di stop il “Chittolina” di Vado Ligure ritorna ad ospitare i campionati regionali giovanili di staffette e lo fa in una bellissima giornata di sole e con tanta tanta partecipazione da ogni parte della Liguria.

Copertina d’obbligo per la 4×100 Cadetti composta da Stefano RUSSO, Matthias GRASSANO, Pietro OTTONELLO e Kauan CERUTI, capace di conquistare il titolo regionale facendo segnare un grandissimo tempo: 47”94 per loro che vanno così vicinissimi al record sociale che resiste ancora imbattuto dal 1974 (47”3). Ottava piazza per l’altra 4×100 Cadetti composta da Federico FERMIANO, Stefano SIRI, Matteo BOGGIANO e Dennis D’EMEY (54”35).

L’altra staffetta che si piazza sul podio è la 3×800 Ragazzi che giunge al terzo posto e composta da Gabriele ROTA, Mattia DE NITTO e Tommaso ZILLER (7’56”28). Buoni quarti posti per le due staffette 3×1000 Cadetti e Cadette: quella femminile guidata da Lucrezia GIURIA, Alice MASSONE e Martina STRANIERI chiude in 11’09”45 mentre quella maschile composta da Michele GIACCHINO, Simone SCOZZAFAVA e Pietro CAVALLO ferma il crono a 10’48”80.

Bene comunque il bilancio in generale per la società, che riesce a portare al traguardo tutte le staffette schierate, classificandosi così in tutte e quattro le graduatorie (una per categoria) del Campionato di Società regionale di staffette: Cadetti che giungono secondi, Regazze al terzo posto e Cadette e Ragazzi che per un solo punticino si devono “accontentare” del quarto posto.

Queste le altre staffette arrivate al traguardo:

RAGAZZE

4×100

7- Giulia ROSSO, Matilde NANI, Giorgia VIGNOLA, Arianna Caviglia 1’01”55

8- Rebecca MARCHETTI, Emy, GOLFETTO, Margherita FRANZONI, Giada REBAGLIATI 1’02”15

3×800

6- Miriam BOLFO, Sofia VALFRE’, Anna ROSSELLO 9’22”64

RAGAZZI

4×100

6- Mirco SCOZZAFAVA, Carlo SAETTONE, Luca CUSIMANO, Filippo PAGNINI 1’01”20

9- Gabriele CUCCUREDDU, Daniele FRECCERO, Filippo CIARLO, Alessandro ROSSELLO 1’08”58

CADETTE

4×100

6- Clara CORTESI, Luna CUNEO, Sara UBERTONE, Alice BOTTA 55”65

8- Irene ZILIANI, Beatrice SOMAGLIA, Serena COCO, Margherita MARCHETTI 59”29

12- Oksana DI PUCCIO, Elisa SAETTONE, Dorotea SALVO, Marta SIDONI 1’04”58

60 Extra RM

5- Davide PARODI 10”32

1000 Extra CM

6- Giacomo SAMBARINO 3’36”60

7-Andrea CARRARA 3’39”34

Al link qui sotto tutti i risultati della manifestazione:

Campionati Regionali Giovanili Staffette

Alessandro

Posted by Alessandro