“CORRERE A VADO 2015″

Vado Ligure 16 Maggio 2015

 

68c79c29-9b36-405c-afcc-6ae6e5194aaf (1)

 

In un clima praticamente estivo, va in scena il 19^ “Correre a Vado” facente parte quest’anno del World Athletics Day promosso dalla IAAF;  grazie al lavoro e all’ottima organizzazione di tutti i componenti dell’Atletica Alba Docilia è andata in scena una delle migliori edizioni di questo storico Meeting.

Circa 340 atleti gara si sono dati appuntamento allo Stadio Chittolina, dove nonostante le 33 primavere, la pista si rivela ancora “performante” soprattutto per le gare di velocità, come dimostrano i molti personal best fatti segnare dagli atleti sempre con vento nella norma.

Ecco alcuni dei risultati più interessanti:

100m Donne: Elena Arena SPETEC DUFERCO CARISPEZIA  12″33 PB seguita da Giada Priarone  CUS PISA 12″43 PB terza Carla Maria Schwarz TRIONFO LIGURE 12″60 SB, quarta posizione per Elisa Pericle TRIONFO LIGURE 12″83 PB e pass per i Campionati italiani di categoria.

200m Donne: vittoria per Giada Priarone 25″15  molto vicina al suo Personal Best (25″10) ottenuto nel 2008 proprio sulla pista Vadese seguita da Carla Maria Schwarz 25″53 PB terza Elisa Lugli CUS GENOVA 25″61 PB, nella stessa gara segnaliamo i PB delle nostre trionfine, nell’ordine Francesca Ferro 27″28, Anna Lepri 27″37 e Violante Surano 27″85.

Nei 400m Donne vittoria per Alice Napoletano SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA 58″64, mentre negli 800m vince Isabella Chiarappa ATLETICA ARCOBALENO in 2’27″70 PB, nel salto in alto vittoria per Giulia Zappa FOCE SANREMO 1,60m che eguaglia il suo PB.

 

IMG_4132-1

100m Donne

 

Per quanto riguarda gli uomini: nei 100m vince Alessandro Malco CUS GENOVA 11″43, nei 200m vittoria per Souleymane Diakite della G.S. ROATA CHIUSANI con 22″34, altri due atleti della Roata Chiusani si aggiudicano nell’ordine i 400m: Orgest Balla 52″87 che precede il nostro  Marco Carofiglio TRIONFO LIGURE 53″07 al rientro dopo un infortunio,  e gli 800m Soifien El Faqir con il crono di 2’03″29 PB; chiudono il programma maschile il salto in lungo vinto da Michele Marchiori ATLETICA ARCOBALENO 6,44m, e il salto in alto con Simone Luminoso TRIONFO LIGURE 1,97m seguito da Alex Pavi Nzouakeu ATLETICA CUNEO 1,91m e da Michele Luminoso 1,80m PB.

Veniamo ora alle gare dei nostri giovani:

Vittoria per Simone Sirello 44,64m PB e record sociale under 16 nel lancio del giavellotto, Camilla Lugaro 27″78 nei 200m, Kauan Ceruti nei 150m 19″35PB e anche per lui record sociale under 14, doppio successo per Mathias Grassano nei 60hs 9″73 PB seguito da Kauan Ceruti 9″98,  e successivamente nel vortex 51,99m.

 

200m - Gaia Grippo

200m – Gaia Grippo

 

Secondo posto per Camilla Lugaro nel salto triplo con 10,34m seguita da Laura Pescio 10,21m, medaglia d’argento per Margherita Rossi nel salto in alto 1,35m che precede la compagna di squadra Gaia Grippo 1,30m; grande prova per Elena Lolli che nei 400m cadette conquista la terza piazza con un ottimo 1’03″66PB in una gara di alto livello, terza anche Matilde Dalmazzo nei 1200m con 5’08”90PB. Doppietta di medaglie anche per Lorenzo Pescio secondo nel giavellotto con 30,47m PB e terzo nei 400m con 1’01″44PB.

Per tutti gli altri risultati vi rimandiamo al link sottostante:

19^ Correre a Vado

Pubblicato in Attività outdoor 2014 15 | Lascia un commento

Campionato Regionale di Staffette – Vado Ligure

Vado Ligure 01/05/15

CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI DI STAFFETTE

Per il terzo anno consecutivo l’ASD Atl Alba Docilia sul campo Chitolina ha organizzato i Campionati Regionali di Staffette, in collaborazione con il Comitato Ligure e con l’ottima organizzazione del Gruppo Giudici.

Ottimi risultati per la compagine Biancoblu, che è riuscita a coprire tutto il programma del tecnico, ad eccezione della staffetta 3x1000m Cadetti, 3 podi e numerosi piazzamenti hanno regalato le vittorie della squadra Ragazzi e della squadra Cadette.

Tra i Ragazzi medaglia d’argento per la 3x800m con Kauan Ceruti, Pietro Ottonello e Matthias Grassano che hanno corso in 7’50″10 a completare la squadra U14 maschile la 4x100m 5° al traguardo con 59″00 composta da Federico Fermiano, Francesco De Ferrari, Jacopo Viglienzoni e Stefano Siri.

4x100m A Cadette Pescio, Novella, Siri e Rossi

per quanto riguarda la squadra Cadette: la 3x1000m con Elena Lolli, Margherita Molinari e Camilla Lugaro terze al traguardo in 10’59″33; la 4x100m A con Laura Pescio, Allegra Novella, Elisa Siri e Margherita Rossi terza piazza anche per loro con un buon 53″43 e la 4x100m B con Irene Garbarino, Diletta Servodio, Sofia Colombo e Alice Polimeno che hanno corso in 57″43 giungendo 7° al traguardo.

Completano il programma la squadra Ragazze: 3x800m 6° con Martina Stranieri, Alice Massone e Nicole Mulas 8’45″94 e la 4x100m 7° con Beatrice Abbo, Virginia Mancini, Serena Coco ed Elsabetta Lombardo 1’01″80; e la squadra Cadetti con la 4x100m con Alessandro Basso, Simone Salvo, Lorenzo Pescio e Matteo Cariello 5° in classifica con il tempo di 53″54.

Nelle Gare Extra vittoria sugli 80m per Gaia Grippo 11″15 PB, 7° Matilde Dalmazzo 12″80 e 10° Giulia Pecollo con 14″12.

di seguito i risultati della manifestazione

Campionati Regionali Giovanili di Stafette 

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

Distanze Spurie e Prove Multiple

Savona Sabato 25 Aprile 2015

Meeting delle Distanze Spurie, scendono in campo: per le cadette Allegra Novella 6° sugli 80m con 11″44 PB e 2° di soli 3 decimi sui 500m con 1’26″70 PB; per quanto riguarda gli allievi savonesi del Trionfo Ligure troviamo Elisa Pericle sui 150m con 19″61 vicino al suo primato 19″40 corso a Pavia in questo inizio di stagione; tra i maschi: Nicola Antonelli corre gli 80m in 10″24 PB;  Marco Carofiglio e Filippo Nicora nei 150m fermano il crono rispettivamente a 17″92 PB e 18″56 PB; infine il Salto in Lungo  che vede nell’ ordine: Antonelli 5,59m, Carofiglio 5,38m e Nicora 4,96m.

Genova 25/26 Aprile 2015

Campionati Regionali di Prove Multiple A/J/P/S e Provinciali Giovanili Open

pm cadette

Servodio, Grippo, Colombo, Lolli e Polimeno

Da quest’anno i Cadetti maschi passano dal Pentathlon all’Esathlon e Simone Sirello fa registrare la Miglior Prestazione Regionale con 2962 punti PB, seguito al 3° posto da Lorenzo Pescio 2212 punti PB. Per quanto riguarda le cadette impegnate nel consueto Pentathlon: 3° Margherita Molinari 2828 punti PB, 4° Camilla Lugaro  2764 punti, 6° Elena Lolli 2555 punti PB, 7° Laura Pescio 2479 punti, 10° Gaia Grippo 2086 punti PB, 11° Colombo Sofia 1591 punti, 12° Alice Polimeno 1412 punti PB e infine Diletta Servodio 14° con 1279 punti PB.

scannavino

Marco Scannavino

Da segnalare le ottime prove dei trionfini savonesi: Violante Surano si laurea Campionessa Regionale Individuale Allieve e conquista il pass per i Campionati Italiani di Prove Multiple vincendo la gara allieve con 3908 punti PB, seguita da Francesca Ferro 3039 punti PB, Alessia Bovero 2882 punti PB, Anna Lepri 2790 punti PB e Veronica Laino 2502 punti, tutte insieme hanno messo in bacheca anche il Titolo Regionale a Squadre. per la categoria Assoluta un po’ di rammarico per Federica Gorlani e Matilde Ferrando rispettivamente  2° con 3474 punti PB e 3° con 3455 punti PB entrambe sfiorano il minimo di partecipazione alla manifestazione nazionale fissato a quota 3500 punti, grande prova della giavellottista/allenatrice Silvia Pescio che termina l’Eptathlon con 2427 punti PB, anche per loro  vittoria nel Campionato Regionale a Squadre. In campo maschile grande exploit di Simone Bianco 3° con 4884 punti PB seguito da Alex Gaeta 4° con 4807 punti PB per entrambi appuntamento ai Campionati Italiani e Titolo Regionale a Squadre, infine vince il Titolo di Campione Regionale Individuale Allievi Marco Scannavino con 4516 punti.

 

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

5^ Meeting dei Salti – “Trofeo Città di Albisola Superiore”

Albisola Superiore, 19 Aprile 2015

salto in lungo

Marco Carofiglio – Salto in lungo

Giornata intensa sul campo Fazzina di Albisola Superiore, dove si sono dati appuntamento circa 200 atleti gara di tutte le categorie dagli Esordienti ai Senior che hanno dato vita al 5^ Meeting dei Salti.

Nonostante un fastidioso vento, le prestazioni di livello non sono mancate, citiamo su tutte il salto a  3,60m nel Salto con l’Asta Cadetti di Ahoua Quachi Pierre Cla Torri&Vigevano ATL Young premiata, con un viaggio per la Corsica messo in palio da Corsica Ferries, come Miglior Prestazione Tecnica della Manifestazione.

La giornata, inoltre, è stata impreziosita da Simone Luminoso SS Trionfo Ligure 2,00m nel Salto in Alto uomini, sfortunato l’atleta allenato dal Tecnico Daniele Casula che sfiora di un nulla il nuovo PB a 2,06m; da Boscani Mattia Francesco Centro Atletica Copparo 5,84m nel Salto in Lungo Cadetti e da Mazza Andrea CUS Genova 6,60m nel Salto in Lungo Uomini che gli vale la sua miglior prestazione in carriera andando a migliore un 6,34m ottenuto nel 2013 proprio qui ad Albisola.

Per quanto riguarda gli atleti di casa, vittoria per Laura Pescio 10,31m PB nel Salto Triplo Cadette, 2 primi posti per Kauan Ceruti  4,52m PB nel Salto in LungoRagazzi e 1,46m PB nel Salto in Alto e 2 medaglie di bronzo per Matthias Grassano 4,27m (s.in Lungo) e 1,31m PB (s. in Alto); medaglia d’argento per Camilla Lugaro nel Salto in Lungo Cadette 4,80m.

 

Simone Bianco – Salto in Alto

 

Ottime prestazioni  per i nostri “Trionfini Savonesi” Podio tutto biancoazzurro nel Salto in Lungo Donne: vittoria per Violante Surano 5,18m PB seguita da Anna Lepri 4,80m e Federica Gorlani 4,71m PB, Alex Gaeta 3,80m PB e vittoria nel Salto con L’Asta Uomini seguito da Marco Scannavino terzo con 3,70m;  migliorano i propri PB Marino Furlanetto (terzo posto) e Marco Carofiglio  nel Salto in Lungo Uomini rispettivamente 5,98m  e 5,89m; Simone Bianco 1,76m PB nel Salto in Alto Uomini. Buone indicazioni in vista dei prossimi Campionati Regionali di Prove Multiple, sono arrivate dal Salto in Alto Donne 1,40m per Federica Gorlani, Alessia Bovero e Veronica Laino PB, 1,35m per Francesca Ferro PB e Violante Surano.

Alle gare di salto hanno fatto da cornice gli Esordienti che hanno gareggiato nel lancio del Vortex e sui 250m.

Per il resto dei risultati vi rimando al seguente link:

Risultati 5^ Meeting dei Salti – “Trofeo Città di Albisola Superiore”

Un Grazie a tutto lo staff dirigenti, genitori, atleti e tecnici che hanno permesso la realizzazione del Meeting, un ringraziamento particolare al Gruppo Giudici che hanno gestito la manifestazione.

 

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

Meeting regionale Giovanile – Aosta

Aosta – Domenica 1° Marzo 2015

 

Colombo, Lolli, Polimeno e Molinari

Colombo, Lolli, Polimeno e Molinari

Spedizione di massa in quel di Aosta per i ragazzi dell’ASD Alba Docilia, ben 27 giovani atleti hanno raggiunto il Capoluogo Valdostano, 10 Esordienti A, 4 Ragazzi, 2 Ragazze, 2 Cadetti e 9 Cadette.

Spiccano le vittorie di Sofia Colombo nel peso Cadette 8,96m PB e di Kauan Ceruti nei 60hs 10″13 PB e nel Salto in alto Ragazzi 1,40m PB, medaglia d’argento nel Lungo Ragazzi per Matthias Grassano 4,36m PB e medaglia di bronzo nei 60m Ragazzi con 8″91 PB, continuando con i terzi posti: peso Ragazze: Elisabetta Lombardo 7,60m PB ,60m Cadette: Camilla Lugaro 8″34 PB, Peso Cadette: Margherita Rossi 7,45m PB e nel Biathlon Eso F: Arianna Caviglia 94 pti.

Gli altri risultati in ordine di pubblicazione:

60m Ragazzi: Francesco Deferrari 9″39 PB, 60 hs Ragazzi: Stefano Siri 12″49, Salto in Lungo Ragazzi: Francesco Deferrari 3,30m PB e Stefano Siri 3,25m PB

60m Ragazze: Serena Coco 10″06 PB, 60 hs Ragazze: Elisabetta Lombardo 12″41 PB, Peso Ragazze: Serena Coco 6,37m PB.

IMG_2863

60m Cadetti: Alessandro Basso 8″67 PB, Simone Salvo 9″36 PB, Salto in Lungo Cadetti: Alessandro Basso 4,40m PB, Simone Salvo 3,64m PB.

60m Cadette: Margherita Molinari 8″60 PB, Laura Pescio e Elena Lolli ex aequo a 8″67 PB pe entrambe, Elisa Siri 8″87, Margherita Rossi 8″99, Alice Polimeno 9″26 PB e Diletta Servodio 9″53 PB. 60hs Cadette: Camilla Lugaro 10″04 PB, Margherita Molinari 10″18 PBElena Lolli 10″61 PB, Laura Pescio 11″41 PB, Alice Polimeno 12″30 PB, Diletta Servodio 12″42 PB e Sofia Colombo 12″68 PB.

Biathlon Esordienti A Maschile:

6° Posto – Mattia De Nitto 88 pti (50hs: 10″58 – 50m: 8″32)

7° Posto – Tommaso Ziller 88 pti (50hs: 10″45 – 50m: 8″61)

13° Posto – Simone Del Grande 78 pti (50hs: 11″34 – 50m: 8″81)

17° Posto Matteo Vezzola 68 pti (50hs: 11″88 – 50m: 9″16)

18° Posto Lorenzo Ferragamo 68 pti (50hs: 11″58 – 50m: 9″58)

Biathlon Esordienti A Femminile:

3° Posto Arianna Caviglia 94 pti (50hs: 10″05 – 50m: 8″49)

12° Posto Isabella De Marzi 77 pti (50hs: 10″59 – 50m: 9″01)

18° Posto Giulia Rosso 67 pti (50hs: 10″98 – 50m: 9″23)

25° Posto Anna Rossello 51 pti (50hs: 12″31 – 50m: 9″47)

27° Posto Gloria Schiano Lomoriello 49 pti (50hs:12″15 – 50m: 9″65)

Da parte di tutta la Società, complimenti a tutti i ragazzi per i risultati conseguiti e grazie ai tecnici Alessandro, Pier e Silvia.

 

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

Campionato Regionale Individuale Giovanile di Cross – Arenzano

image

Grassano, Carrara, Siri, Stranieri M., Ottonello P., Lolli, Servodio

Arenzano 22 Febbraio 2015

Nel Parco di Villa Negrotto Cambiaso ad Arenzano, si sono svolti i Campionati  Regionali giovanili di Cross 2015, Alba Docilia presente con 10 atleti 3 esordienti 5 ragazzi e 2 cadette.

Categoria eso B femminile:  Aurora Stranieri 4^posto per lei, Categoria eso A maschile: Gabriele Napoli 16^ posto seguito da Luca Ottonello 19^.

Categoria ragazze bellissima gara di Martina Stranieri che si piazza al 5^ posto in una gara molto combattuta, ricordiamo che Martina è al primo anno di categoria; sul fronte maschile Matthias Grassano giunge 3^ al traguardo facendosi superare proprio sul finale, bravo, ma un po inesperto…., nella stessa gara Pietro Ottonello 17^ e Andrea Carrara 29^, sfortunata la gara di Stefano Siri costretto al ritiro dopo una brutta caduta.

image

Grassano Matthias terzo categoria ragazzi

Chiudono la spedizione Albisolese le cadette: 22^ posto per Elena Lolli e 25^ per Diletta Servodio.

Grazie a tutti i genitori e a Silvia Pescio che ha gestito la trasferta.

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

_ Manifestazione Reg. Indoor Padova

Padova – 07/08 febbraio 2015

padova 2

Margherita Molinari

Pala-indoor di Padova, eguagliata la Migliore Prestazione indoor U16 femminile dell’asta, brava Margherita Molinari che salta 2,40m e lascia la porta aperta a nuovi miglioramenti per la stagione 2015. Buone prestazioni anche nella pedana del triplo Cadette dove entrano nella finale sia Camilla Lugaro che Laura Pescio rispettivamente 4° e 5° con le misure di 10,10m e 9,95m PB.

Camilla Lugaro si piazza 7° nei 200m con un tempo di tutto rispetto 27″63PB, alle sue spalle le compagne 13° Margherita Molinari 28″11PB e 27° Laura Pescio 28″91PB.

padova 1

Laura Pescio

Un grazie al tecnico Alessandro Basso per aver accompagnato le ragazze fino a Padova, per permettere alle stesse di gareggiare durante la stagione invernale, vista la mancanza di gare di salto nelle nostre vicinanze.

 

 

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

_ Gran Prix Velocità ed Ostacoli

Brà – 08 Febbraio 2015

bra gruppo

La nebbia della pianura piemontese, non ferma la spedizione BiancoBlu, 12 atleti impegnati nella doppia veste di ostacolisti e velocisti.

Si inizia con i 60m ad ostacoli Ragazze, gara che vede impegnate le giovani “vadesi” Martina Stranieri  12″37PB e Elisabetta Lombardo 12″50PB, a seguire i pari età maschi Kauan Ceruti 10″35PB e medaglia di bronzo conquistata, a seguire Pietro Ottonello 10″77, Stefano Siri 12″42PB e Federico Fermiano 12″47. Tra le cadette corrono tra le barriere Elena Lolli 11″45 PB e Diletta Servodio 13″01PB.

Kauan ceruti

Kauan Ceruti

Sui 60m piani Ragazze: Nicole Mulas 9″66PB, Martina Stranieri  9″69PB, Elisabetta Lombardo 10″19PB e Coco Serena 10″30PB. Ragazzi: Kauan Ceruti 8″57PB e altro podio, questa volta medaglia d’argento, davanti a Federico Fermiano 9″30, Pietro Ottonello 9″45 e Siri Stefano 9″88PB.

Per quanto riguarda le cadette: stesso tempo per Elena Lolli 8″72PB ed Elisa Siri 8″72 PB, a seguire Margherita Rossi 9″01 e Diletta Servodio 9″64PB.

Complimenti in particolare a Nicole, Serena, Martina, Diletta e Stefano che hanno fatto il loro debutto nelle competizioni ufficiali.

Grazie a Silvia e Pier e grazie ai genitori che hanno accompagnato i ragazzi.

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

_46° Trofeo Frigerio – 3° Trofeo Memorial Malaspina

Genova – 08 febbraio 2015

frigerio genova 2015

In una soleggiata Villa Gentile, va in scena il 46° Trofeo Frigerio, una delle manifestazioni più importanti organizzate in Liguria.

Impegnata nella gara cadette, 3km su pista, è la nostra Matilde Dalmazzo, che dimostra in gara i miglioramenti fatti riscontrare in allenamento fa registrare il suo PB 17’35″52.

Matilde Dalmazzo

Matilde Dalmazzo

Impegnata nelle gara allieve, la “nostra trionfina” Valeria Pescio, che sulla 5km marcia vicina al personale fermando il crono a 32’27″13.

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento

_Campionato Regionale Lanci Lunghi

Genova 17-18 Gennaio 2015 – Villa Gentile

gruppo

Inizia la Stagione 2015, le cadette e i cadetti tornano a gareggiare sulle pedane di Villa Gentile, che ospita la prima fase del Campionato Regionale di Lanci Lunghi, fase dedicata anche al campionato per la categoria cadetti.

La prima ad essere impegnata in pedana è Laura Pescio, che si cimenta da ormai un anno con buoni risultati, nel lancio del martello, migliora subito il suo personale scagliando l’attrezzo a 28,09m PB, piazzandosi seconda; quasi in contemporanea dalla parte opposta del campo Camilla Lugaro lancia il peso da 3kg a 8,01m PB che le vale il Titolo di Campionessa Regionale, stesso titolo vinto da un’altro atleta albisolese, Lorenzo Pescio che con il disco da 1,500kg fa registrare 19,70m PB lasciando intravedere ottime prospettive nelle gare di lancio.

Cariello, Molinari, Pescio

Cariello, Molinari, Pescio

Inizia la seconda giornata e l’Alba Docilia schiera ben 3 cadette nel disco, nell’ordine Sofia Colombo si aggiudica gara e Titolo Regionale con un buon 23,97m PB, terza Margherita Rossi con 19,95m e quarta Margherita Molinari con 16,24m PB, la stessa Margherita Molinari vince la gara del lancio del giavellotto facendo registrare un ottimo 25,81m PB, alle sue spalle si piazzano rispettivamente: Sofia Colombo, terza  22,46m , Laura Pescio quarta 20,45mPB, Camilla Lugaro quinta 16,84m e Margherita Rossi sesta 12,04m. Nel giavellotto maschile altro Titolo Regionale per Lorenzo Pescio lanciando a 24,60m PB davanti a Matteo Cariello 12,33m PB.

Bravi a tutti i ragazzi che hanno gareggiato, cimentandosi anche in discipline nuove con l’obiettivo di fare esperienza, un grazie a Pier e Silvia che hanno seguito i ragazzi nelle due giornate.

 

 

 

Pubblicato in Senza categoria, Ultime News | Lascia un commento