Squadre Assolute seste in finale – Cadetti sugli scudi a Genova

fb_img_14748904802041Week end ricchissimo quello appena trascorso ed antipasto per il prossimo quando a Villa Gentile sotto la nostra regia verrà disputata la finale a squadre per la categoria Allievi – Under 18.
A TORINO le nostre due squadre raggiungono entrambe un bel sesto posto dimostrando ancora una volta la crescita tecnica in tutti i settori con ragazzi “fatti in casa”.

A titolo individuale vittoria spettacolare nei 3000st per Martina ROSATI, numeri da vendere per una ragazza non più giovanissima ma con un talento infinito, capace di gestire in passato una grande carriera da 400entista e mettersi, a fine carriera, a disposizione della squadra  con qualsiasi Viareggio - Marti gradinate 4sacrificio le si possa chiedere. A par suo va sul secondo gradino del podio con il nuovo record sociale sui 5km il marciatore Bachisio FAEDDA, (classe 1968) trascinando con se la truppa di giovanissimi marciatori Martina MARCONI (terza), Mattia BRAGGIO (quarto) e Lucia FABBRI (sesta e PB). Gara da incorniciare per Edoardo BOZZOLO che giunge terzo sui 5000 con 15’12″88 siglando la miglior prestazioni allievi dell’anno e cancellando il più antico record sociale datato 1930 e detenuto da un fuoriclasse del tempo Corrado FRANCESCHINI. Terzo gradino del podio per Ludovica CAVALLI nei 1500 con partenza coraggiosa. Quarti posti per Simone LUMINOSO nell’alto in una gara di alto livello, per una ritrovatissima Olga BOERO, già capitana allieva, che dopo una pausa “calcistica” torna sul campo e sigla il suo nuovo PB a 35,96 e per Matteo LESSI nei 200m corsi con grinta in 22″40 regalandosi una bella soddisfazione quale primo ligure piazzato. Nel contesto ognuno ha davvero dato il massimo, a
fb_img_14748904191041cominciare dai due capitani Adeshola AYOTADE vincitore della sua serie degli 800 e Valeria BERRINO che stringendo i denti corre 100 e staffetta; Elisabetta MORETTI (400 e 4×400), Matilde LINTAS (asta), Matilde FERRANDO (Disco), Monica DEAMICIS (4×400), Francesca FERRO (400hs al PB e 4×400), Marino FURLANETTO (grandissima prova sui 110hs nonostante alcuni problemi muscolari), Alberto CAVALLO (110hs e 4×400) , Gabriele SCARRONE (4×400), Marco CAROFIGLIO (4×400), Daniele CARBINI (Triplo) e Simone PELUFFO (Martello con gran PB ad una spanna dai fatidici 40m).

Un ringraziamento particolare ,al Presidente Annalisa CEVASCO, ai tecnici Sergio LOPRESTI ,  Stefano FRECCERO, Giuseppe MANGIACASALE e Laura FAVETO, ai dirigenti Alessio BORGHI e Luca CECCHINELLI , e alle famiglie BOZZOLO, MARCONI, LINTAS, CAVALLI, PELUFFO e BRAGGIO che con la loro presenza massiccia hanno supportato le squadre.

A GENOVA in scena i Campionati regionali Cadetti (Under 16) che oltre ad assegnare il titolo erano valevoli come prove di qualificazione per i Campionati Italiani di categoria che si svolgeranno a Cles il weekend del 8/9 Ottobre.

Titoli ottenuti con tempi di grandissimo spessore cronometrico quelli ottenuti da Matteo GUELFO sui 1000 (2’45″17) e 2000m (6’03″57) ; insieme a Matteo escono con titolo e convocazione per Cles Annalisa ROCCHI sui 300 (PB per lei sulla distanza) , Sara CHIARATTI nell’alto (ma a Cles difenderà la Liguria nelle prove multiple) e Ilaria MARASSO nel Martello. Seconde piazze molto significative per Linda FOSSA nei 2000m (distanza che correrà a CLES), “Capitan” Francesco BIANCHI nei 1200st, dove disintegra il personale ma solo per un soffio e per malasorte perde titolo e qualificazione, per Carola GHIANI nei 1000 (corsi con il PB) e per Davide COSTA nel martello (che forte del suo minimo A sarà presente a Cles a titolo individuale). Nella velocità si merita la convocazione per la forte staffetta 4×100 , forte del terzo posto su 80 e 300,  Giacomo BURLANDO. Rimane purtroppo fuori dalla rappresentativa il forte Emerson MINETTI, autore di una prima parte di stagione esaltante, nel contesto quarto nei 2000m ma con grandi prospettive per il futuro.

Saranno quindi ben 7 i cadetti “trionfini” che difenderanno la Liguria in Trentino.

Ringraziamento doveroso a Michela FRASCIO, Luca BRAGHERI e Alessandro BASSO che hanno supprotato i nostri Cadetti a Villa Gentile

 

 

 

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

I nostri U18 leader incontrastati in regione

fb_img_1474194840346-11Si chiude la fase regionale dei campionati a squadre U18 (categoria ALLIEVI) ma il risultato è sempre lo stesso, con un dominio che ormai  da un lustro vede le nostre compagini maschili e femminili ai vertici in regione ed assestate tra le prime 20 squadre d’Italia, qualificate costantemente per le finali nazionali/interregionali.

Innegabile che questa fascia di età è a noi molto cara e oramai un punto fermo della nostra programmazione; ma al di là dell’apparente facilità con cui riusciamo a comporre squadre competitive non è assolutamente facile, soprattutto per le squadre strutturate come la nostra, priva di contributi “istituzionali” e “sponsor”,  dare continuità in un campionato in cui sono racchiuse solo due annate di nascita e con l’esigenza di coprire tutte, o quasi,  le gare in programma. Come giustamente fatto notare dal DT U18 Alessandro BASSO i punteggi arrivano da tutti i settori, segno che tutti i tecnici ed i vivai stanno lavorando bene ed il percorso di crescita tecnica prosegue.

Edoardo BOZZOLO Ludovica CAVALLIAdesso ci aspetta la finale INTERREGIONALE , che giocheremo in casa a Villa Gentile sotto la nostra organizzazione sperando di avere un tifo degno dell’entusiasmo che atleti e tecnici hanno messo quest’anno…i capitani Riccardo BURLANDO e Francesca FERRO avranno il loro bel da fare.

I punteggi finali di 11734 per le Allieve e 11711 per gli Allievi fanno anche sperare qualcosa di piu che una semplice apparizione in finale.

Tra tutti i risultati di questa ultima fase (che potete trovare al link http://www.fidal.it/risultati/2016/REG12028/Index.htm ) bordate finali di Ludovica CAVALLI su 3000 con PB e 2000st e dei marciatori Mattia BRAGGIO (nuovo record sociale sui 5km) e Matteo CARIELLO (ha limato da inizio stagione oltre 4′ dal suo record). Punteggi pesanti e titoli liguri di categoria per Riccardo BURLANDO (100), Simone SIRELLO (Giavellotto e Peso), Martina MARCONI (5km marcia), Margherita MOLINARI (PB nell’alto), Mattia TOALDO (gran bel 400 il suo), Francesca FERRO (100hs), Fabiana FABBRINI (Lungo), Tommaso CASSOLA e Oliver DUKE (2000siepi che vanno ad incrementare la già ottima posizione U18 del nostro mezzofondo), Elena LOLLI (200 e 400).

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

12 SETTEMBRE – Tutto pronto per l’avvio dei CORSI di ATLETICA e TENNIS

Scattano il LUNEDI 12 SETTEMBRE i Corsi 2016/2017 di ATLETICA LEGGERA e TENNIS. 

FB_IMG_1453129000515Per quanto riguarda l‘ATLETICA LEGGERA, lo staff completamente rinnovato, vi aspettiamo negli impianti di VILLA GENTILE , CORSO MONTEGRAPPA e  SCIORBA dove saranno ad attendervi i responsabili Diego CUSATO, Hanka KLIMOVA e Vittorio VAGGE. Quest’anno il settore giovanile per le fasce di età 2002-2004 collaborerà in maniera più stretta con i responsabili di settore del settore assoluto in modo da dirigere al meglio il percorso di crescita agonistico dei ragazzi nelle specialità a loro più indicate. In programma

USER COMMENTS CAS 2015/2016

durante l’anno le Trionfiadi giunte quest’anno alla quinta edizione.

 

 

 

 

U12 semifinale VallettaPer quanto riguarda il TENNIS i nostri maestri vi attendono nell’impianto di VALLETTA CAMBIASO che ci vede ospiti per il quarto anno. Oltre alla consolidata squadra composta dal Maestro Dirigente Responsabile Maestro RINALDI, dai maestri nazionali Susanna BASCHERI e Riccardo CUNEO e alla maestra Lucia CORTIMIGLIA, quest’anno arricchirà di molto il tasso tecnico della scuola l’arrivo del Maestro Nazionale Elio INSERRA che si occuperà di seguire alcuni agonisti di valore che con immenso piacere “ospiteremo” sui nostri caU12 Fazzari - Cappelli Maestro CUNEOmpi.
Parallelamente partiranno i corsi di MINITENNIS che verranno gestiti in appoggio alla Lubrano Tennis Academy del maestro Marco LUBRANO con cui da 4 anni collaboriamo sinergiacamente nell’impianto.

A questi link potrete trovare tutte le informazioni necessarie su orari, fasce di età, collaboratori e documentazione necessaria.

http://www.atleticaquadrifoglio.it/TL/scuola-tennis-tl-2/scuola-tennis-tl/

http://www.atleticaquadrifoglio.it/TL/attivita/iscrizioni/

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

DIMARO 2016 – RADUNO da 10 e lode

Grazie a tutti i tecnici e a tutti i ragazzi di Trionfo Ligure ed Alba Docilia che hanno dato vita ad una settimana indimenticabile.

fb_img_1473077164933

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

Iniziano i Corsi di Atletica e Tennis

 

Inizieranno parallelamente il 12 Settembre 2016 i Corsi annuali di ATLETICA e TENNIS aperti a tutti i giovani dai 5 ai 18 anni.

Le prove gratuite per l’Atletica inizieranno sui campi di Corso Montegrappa Sciorba e Villa Gentile a far data dal 1 Settembre. Per informazioni Luca Cecchinelli (3483892647) Angelo Gazzo (3485455282) Segreteria (0103046739)

Le prove gratuite per il Tennis inizieranno presso l’impianto di Valletta a far data dal 29 Agosto. Per informazioni Maestro Luca Rinaldi (3459311839) Segreteria (010317604)

Vi aspettiamo tutti

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

CORSI di AVVIAMENTO all’ATLETICA LEGGERA 2016/17

Presentazione standard corsi 2017

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

Record sociali battuti nel 2016 – (agg. al 1/8/2016)

Per dare un po di numeri sull’attività fino a qui svolta alleghiamo l’elenco dei record sociali Assoluti e di categoria battuti durante questa prima parte di 2016.

Sono 93 di cui 11 della categoria ASSOLUTA. Sono tantissimi ed in linea con il trend dell’ultimo quinquennio a conferma del buon lavoro svolto dai tecnici di tutti i settori ma soprattutto da questo nuovo corso societario che ha dato un deciso cambio di rotta rispetto alla quatità e alla qualità di attività svolta.

Interessante vedere che i record vengono da  tutti i settori ed alcuni di essi rappresentano i nuovi limiti regionali o, come nel caso dei 30′ di corsa Allievi, vede Edo Bozzolo capofila nazionale 2016; ancora più interessante rilevare che sono tutti ragazzi cresciuti nel nostro territorio senza “esternalizzazioni” (specie nelle categoria assolute) che contraddistinguevano in passato l’attività societaria.

In sfondo azzurro le gare del programma “istituzionale” , in sfondo giallo le prestazioni di gare “non istituzionali”.

Buona lettura a tutti, Angelo.

Record battuti nel 2016

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

XXXIX Memorial DAVOLI da ricordare – Michele GAZZO vola a 4,50

Una 39esima edizione del Memorial DAVOLI davvero memorabile. Un’organizzazione perfetta sapientemente orchestrata da Luca CECCHINELLI ed Alessio BORGHI ha dato vita a qualcosa che da molto tempo non si riusciva a realizzare. Tutti hanno dato il loro contributo ed il finale enogastronomico ha reso ancora più piacevole la serata,
Dalla piccola ed instancabile Eleonora LINTAS ad Adeshola AYOTADE in versione speaker, da Lorenzo BOTTAZZI a supporto dei risultati a Gabriolo FAVETO che si precipita dalla gita dei suoi centri.
A presenziare amici ed autorità , dall’assessore allo sport Stefano Anzalone al presidente del Comitato regionale Michieli, dal “guru” dei salti verticali Prof. Angiolino BOSCHETTI all’amico di sempre allenatore di Stefano Mei Federico LEPORATI , dal tecnico nazionale Andrea GIANNINI agli amici Marco BERTUZZI e Luca RINALDI che con Trionfo cooperano in vesti esterne da quelle atletiche.
miki bella SH220 gli atleti presenti e già di per se è un risultato d’eccellenza. Le gare, divise tra prove multiple e gare di mezzofondo, hanno riservato momenti emozionanti. Su tutti il tentativo purtroppo non riuscito di Gaia TARSI (Valsugana Trentino) di realizzare il minimo per i Campionati Mondiali Juniores negli 800 (2’09″70 per lei) , nella cui scia Alice NAPOLETANO (Spectec Duferco Carispezia) si esalta (2’11″20), ed  il finale di manifestazione , ormai quasi a notte, con la vittoria nel salto con l’asta  e record sociale assoluto di Michele GAZZO che supera i 4,50m.
Vittorie per  Giovanni BOCCOLI (Cus Genova) negli 800 uomini in 1’57″54, per Ademe CUNEO (Cento Torri Pavia) nei 5000 in 5’10″ e doppietta del TRIONFO LIGURE sui 3000m realizzata dai gioiellini di Sergio LO PRESTI  Edoardo BOZZOLO (festeggiato nell’occasione per la sua maglia azzurra) e Ludovica CAVALLI.
Tra i giovani si aggiudicano i 600 Ragazzi Marco ZUNINO (atletica VARAZZE) con 1’32″68, i 1000 Cadette Carola GHIANI (Trionfo Ligure) 3’23″ e i 1000 Cadetti Lorenzo RANCATI (A.T.A.) 2’50″.
Nelle prove multiple femminile buon collaudo per la squadra Trionfina che tenterà la qualificazione alla finale Nazionale; nell’occasione vince Francesca FERRO seguita da Camilla LUGARO e Margherita MOLINARI. Tra i maschi vince l’atleta della ProSesto Matteo DI PRIMA.
Sara Chiaratti SH BELLANelle multiple giovanili dominio di Alessandro CAPPELLI (Trionfo Ligure) tra i ragazzi, di Sara CHIARATTI

(Trionfo Ligure) tra le cadette e dei gemelli Alessandro ed Andrea LA MANTIA (Spectec Duferco Carispezia) tra i Cadetti.
Per gli atleti Trionfini impegnati nelle prove multiple belle prove di Matilde LINTAS che dopo qualche anno migliora (e direi finalmente n.d.r.) il suo personale a 2,90, di Mara LERTORA sui 100hs (17″03) e di Marino FURLANETTO che sigla 15″30 sui suoi 110hs ma anche un buon 1,70 nell’alto.
Nel Mezzofondo detto dei nostri vincitori segnaliamo il secondo Posto di Emerson MINETTI nei 1000 Cadetti, gara che ha visto presenti dei nostri anche da Francesco BIANCHI Edoardo MARINO  e Fabio CANNELLA. Nei 600 Ragazze terza piazza per Margherita MORESCO.
Nei 5000 buon 16’26″ di Luca MORANDO e nei 3000 Allievi seconda e terza piazza per Oliver DUKE e Tommaso CASSOLA. Negli 800 Femminili quarto posto per Monica DEAMICIS con 2’22″90 e quinto posto (ma correndo in solitaria nella sua serie) per Elisabetta MORETTI con 2’26″50.
Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

XXXIX Memorial Angelo Davoli

Download (PDF, 230KB)

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind

Terze e Quarti i nostri CADETTI, con notevoli risultati individuali

Resize of cdsjun16_103Si è disputato il weekend scorso , a VILLA GENTILE, il Campionato a squadre U16, negli ultimi anni una delle più belle e partecipate gare del panorama regionale. La data molto avanzata rispetto al solito ed in periodo, per molti, già vacanziero, ha penalizzato la parte organizzativa costringendo a schierare nomeri di atleti stringato al minimo nonostante le forti potenzialità numeriche dimostrate in questo anno di tesseramenti.

Resize of cdsjun16_111Ciononostante il risultato dei nostri CADETTI è andato molto oltre le più rosee aspettative, forte di risultati individuali di altissimo livello, di miglioramenti notevoli e soprattutto , come sempre accade nelle gare a squadre, dei sacrifici di alcuni ragazzi che , per nulla intimoriti, hanno coperto con disinvoltura gare che saggiavano per la prima volta. Il grande supporto portato dai dirigenti, dai tecnici e dagli atleti delle altre categorie presenti a tifare ha fatto il resto.

Resize of cdsjun16_112Il terzo posto delle Cadette, ottenuto con 2 punteggi di meno rispetto alle altre squadre, ed il quarto posto dei Cadetti, sono per noi una vittoria morale , ponendo come obiettivo, per questa fascia di età, la crescita multilaterale degli atleti piuttosto che la ricerca di una rapida prestazione ottenuta con una specializzazione precoce.

A titolo individuale impressionanti le prove di Davide COSTA nel Martello (49,40m) e di Linda FOSSA nei 2000 (6’42″10) che entrano di forza nella top TEN delle prestazioni Italiane di categoria dell’anno. Vera sorpresa per le due vittorie autoritarie su 1000m e 2000m del “neofita” Matteo GUELFO e miglioramento di alto livello per Annalisa ROCCHI (il suo 43″24 la pone come papabile per il Criterium di Ottobre e a ridosso del record sociale U16), per Giacomo BURLANDO su 80 (9″79) e Giavellotto (oltre i 35m),e per “capitano” Francesco BIANCHI nelle siepi (3’43″89).

Resize of cdsjun16_117Vincono le gare individuali Ilaria MARASSO nel Martello (28,57 , leader in Regione al momento) e “capitana” Sara CHIARATTI nell’alto (1,57 e un soffio meno di 1,64); a podio con bottino di punti vanno Carola GHIANI nei 1000 (3’22″90) e le due4x100 (Valentina GIUSSANI, Arianna BISIO, Sara CHIARATTI, Annalisa ROCCHI) e (Matteo GUELFO, Francesco BIANCHI Enrico FIORITONI e Giacomo BURLANDO).

Il contributo finale per le classifiche  lo hanno dato Margherita BORRELLI (80 e Disco), Arianna BISIO (Triplo e Disco) Valentina GIUSSANI (Triplo) Elisa RECCHIA (300) Federica ALBITES COEN (300hs) Fabio CANNELLA (1000 e 2000) Adolfo MANNUCCI (1000) Fabio RUSSO (2000) Alessandro CALISI (300hs e Disco) Enrico FIORITONI (Lungo e Triplo).

Resize of cdsjun16_119Un grazie a Sabrina D’AMBRINI che nel corso dell’anno ha coordinato al meglio questa fascia di età e a tutti i tecnici che hanno allenato i ragazzi o che erano presenti a Villa nel weekend.

 

 

GRAZIE A TUTTI GLI ATLETI PIU GRANDI CHE SONO VENUTI A SUPPORTARE I LORO COMPAGNI PIU GIOVANI…..BRAVI!!!!!!!!

Classifiche CDS Cadetti 2016

 

Pubblicato in News | Lascia un commento

Speak Your Mind